Offene Stellen in Landeskirche und Gemeinden

Nähere Auskunft zu jeder Stellenausschreibung erhalten Sie bei der betreffenden Kirchgemeinde. Die Kontaktdaten finden Sie entweder im verlinkten Inserat oder auf der Internetseite der Kirchgemeinde.

Reformierte Landeskirche Aargau

Die Reformierte Landeskirche Aargau sucht für die Fachstelle für Menschen mit Handicap nach Vereinbarung eine Seelsorgerin, einen Seelsorger zu 40 Prozent.
Auskunft: Martin Schaufelberger, 056 462 22 57, martin.schaufelberger@pdag.ch, Anna Behr, 062 838 07 65 (jetzige Stellen­inhaberin), anna.behr@ref­aargau.ch

Stelleninserat Seelsorge für die Fachstelle für Menschen mit Handicap (PDF)

Die Reformierte Landeskirche Aargau sucht für die Fachstelle Gemeindeentwicklung ab 1. Juni 2021 oder nach Vereinbarung eine Pfarrerin oder Pfarrer mit Zusatzqualifikation. Auskunft: Jürg Hochuli, Bereichsleitung Gemeindedienste, 062 838 00 24.

Stelleninserat Pfarrer, Pfarrerin für die Gemeindeentwicklung (PDF)

Pfarramt, Sozialdiakonie

Die Kirchgemeinde Wettingen-Neuenhof sucht auf den 1. August 2021 oder nach Vereinbarung infolge Pensionierung eine Pfarrerin, einen Pfarrer 50 Prozent (in 2–3 Jahren Erhöhung auf 60 Prozent vorgesehen). Auskunft: Pfr. Stefan Burkhard, 056 437 30 53 oder Pfr. Lutz Fischer-Lamprecht, 056 437 30 51.

Stelleninserat Wettingen-Neuenhof (PDF)

Die Kirchgemeinde Seengen sucht per 1. September 2021 oder nach Vereinbarung eine Pfarrerin, einen Pfarrer zu 70–80 Prozent.

Stelleninserat Seengen (PDF)

Die Kirchgemeinde Muhen sucht eine kirchliche Leitung im Jobsharing (130 Prozent), eine Pfarrerin, einen Pfarrer oder eine Sozialdiakonin, einen Sozialdiakon. Auskunft: Matthias Grütter, Vize-Kirchenpflegepräsident, 079 321 71 17.

Stelleninserat Muhen (PDF)

Die Kirchgemeinde Gränichen sucht per 1. November 2021 oder nach Vereinbarung eine Sozialdiakonin, einen Sozialdiakon zu 40 Prozent. Auskunft: Katharina Zellweger, 062 842 31 25, k.zellweger@ref-graenichen.ch oder Raffael Sommerhalder, 062 842 38 77, r.sommerhalder@ref-graenichen.ch oder beim Präsidenten der Wahlkommission, Siegfried Bertschi, 062 842 25 07, sigibertschi@gmx.net.

Stelleninserat Gränichen (PDF)

Die Kirchgemeinde Zofingen sucht im Rahmen einer Nachfolgeregelung auf November 2021 eine Pfarrerin oder einen Pfarrer 80–100 Prozent. Auskunft: Marianne Meier, Kirchenpflege, 062 751 95 10 oder Ruedi Gebhard, Pfarrer, 062 751 13 39. Bewerbung an: sekretariat@ref-zofingen.ch, Stelleninserat unter: www.ref-zofingen.ch.

Die Kirchgemeinde Baden sucht per 1. Mai 2021 oder nach Vereinbarung eine Pfarrerin, einen Pfarrer als Stellvertreterin, Stellvertreter zu 100 Prozent zur Führung des Pfarramtes der Teilkirchgemeinde Untersiggenthal und Unterstützung der Pfarrerin der Teilkirchgemeinde Ehrendingen-Freienwil. Auskunft: Sibylle Kienbaum, 056 288 09 85, sibylle.kienbaum@ref-baden.ch.

Jugendarbeit/Katechese

Die Kirchgemeinde Bergdietikon sucht ab 9. August 2021 (Beginn neues Schuljahr) oder nach Vereinbarung eine Katechetin, einen Katecheten. Auskunft: Irene Steiger, Ressort PH, 044 740 54 86 oder Emanuel Memminger, Pfarrer, 044 740 02 56.

Stelleninserat Bergdietikon (PDF)

Die Kirchgemeinde Laufenburg und Umgebung sucht auf den 1. August 2021 eine Katechetin, einen Katecheten für 7,5 Lektionen pro Woche. Auskunft: Henrike Plumhof, henrike.plumhof@refkirche-laufenburg.ch.

Stelleninserat Laufenburg (PDF)

Die Kirchgemeinde Mellingen sucht zur Ergänzung des Teams auf das neue Schuljahr 2021 / 2022 eine Katechetin, einen Katecheten. Auskunft: Elmar Bortlik, elmar.bortlik@ref-mellingen.ch, 056 496 25 59.

Stelleninserat Mellingen (PDF)

Die Kirchgemeinde Kölliken sucht zur Ergänzung des PH-Teams per 1. August 2021 oder nach Vereinbarung eine Katechetin, einen Katecheten für die Unter- bzw. Mittelstufe (2 Jahreslektionen, 8 Einzellektionen). Auskunft: Pfrn. Claudia Steinemann, claudia.steinemann@kirche-koelliken.ch oder unter 062 723 88 22.

Verwaltung, Sekretariat

-