Show/Hide Toolbars

WikiRef

Zur Ausführung seiner Geschäfte führt der Kirchenrat die Landeskirchlichen Dienste. Die operative Führung der Landeskirchlichen Dienste, die in vier Bereiche aufgeteilt sind, liegt in der Hand der Geschäftsleitung. Die Geschäftsleitung setzt sich aus den Leiterinnen und Leitern der vier Bereiche unter dem Vorsitz des Kirchenratspräsidiums zusammen.

Eine wichtige Aufgabe der Landeskirchlichen Dienste ist die Unterstützung der Kirchgemeinden, unter anderem durch die Gemeindeberatung, die Gemeindeentwicklung und Weiterbildungsangebote.

icon_kontakt

 

Kontaktangaben

 

 

 

Landeskirche

Tel. 062 838 00 10, kirche@ref-aargau.ch

Präsidium des Kirchenrats / Kanzlei

Präsidium: Tel. 062 838 00 11, praesidium@ref-aargau.ch

Kanzlei / Sekretariat: Tel. 062 838 00 13, kanzlei@ref-aargau.ch

Bereich Gemeindedienste

Diese Fachstellen unterstützen Sie in Ihrer Arbeit in der Kirchgemeinde.

Diakonie: Tel. 062 838 00 26, diakonie@ref-aargau.ch

Gemeindeberatung: Tel. 062 838 06 50, gemeindeberatung@ref-aargau.ch

Gemeindeentwicklung: Tel. 062 838 06 57, gemeindeentwicklung@ref-aargau.ch

Musik in der Kirche: Tel. 062 838 00 16 / 078 904 15 55, musik@ref-aargau.ch

Weltweite Kirche: Tel. 062 838 09 62, weltweitekirche@ref-aargau.ch

Erwachsenenbildung: Tel. 062 838 00 24, bildung@ref-aargau.ch

Kursadministration: Tel. 062 838 00 10, kursadmin@ref-aargau.ch

Pädagogisches Handeln: Tel. 062 838 09 60, sekretariat.ph@ref-aargau.ch / www.ph-aargau.ch

Kirchlicher Religionsunterricht: Tel. 062 838 00 20, sekretariat.ph@ref-aargau.ch

Jugend: Tel. 062 838 00 21, jugend@ref-aargau.ch

Bereich Seelsorge und Kantonale Dienste

Die Mitarbeitenden des Bereichs arbeiten in kantonalen oder überregionalen Institutionen wie Spitälern und kantonalen Schulen.

Bereichsleitung: Tel. 062 838 00 22

Sekretariat: Tel. 062 838 09 67, sekretariat.seelsorge@ref-aargau.ch

Bereich Gesamtkirchliche Dienste

Erbringt Dienstleistungen in den Bereichen Theologie und Kirche, Recht, Kommunikation, Personalentwicklung, Gleichstellung und Prävention.

Theologie und Kirche: Tel. 062 838 00 12, theologieundkirche@ref-aargau.ch

Sekretariat: Tel. 062 838 00 19

Kommunikation (Informationsdienst), Erscheinungsbild, «a+o», Mitgliederdatenbank: Tel. 062 838 00 18, info@ref-aargau.ch

Sekretariat: Tel. 062 838 09 63

Rechtsdienst: Tel. 062 838 00 17, recht@ref-aargau.ch

Personalentwicklung: Tel. 062 838 00 25, personalentwicklung@ref-aargau.ch

Frauen, Männer, Gender: Tel. 062 838 00 28, gender@ref-aargau.ch

Kontaktstelle Grenzverletzungen und sexuelle Übergriffe: Tel. 062 838 00 28,

praevention@ref-aargau.ch

Bereich Zentrale Dienste

Erbringt in den Bereichen Finanzen und Liegenschaften unterstützende Dienstleistungen für Kirchgemeinden.

Tel. 062 838 00 14, finanzen@ref-aargau.ch

Dienstleistungszentrum Finanzen, DLZ

Erbringt kostenpflichtige Leistungen im Bereich des Rechnungswesens: Tel. 062 832 10 70, DLZ@ref-aargau.ch

 

Weitere Informationen im Adressverzeichnis: PDF auf www.ref-ag.ch unter «Kontakt».

icon_tipp

 

Ähnliche Themen

 

Informationen über die Landeskirchlichen Dienste

 

Die Landeskirche versteht sich als lernende Organisation. Sie ist auf Rückmeldungen aus den Kirchgemeinden angewiesen. Bitte melden Sie uns fehlerhafte oder veraltete Einträge oder Wünsche für Ergänzungen und Erweiterungen an gemeindeberatung@ref-aargau.ch.